八戸南高等学校吹奏楽部(非公式)
http://w.atwiki.jp/minami-brass/
八戸南高等学校吹奏楽部(非公式)
ja
2012-07-30T23:07:14+09:00
1343657234
-
コンクール
https://w.atwiki.jp/minami-brass/pages/15.html
平成24年度
自:北溟の鳥の詩(委嘱作品)/福島弘和
指揮:外和貴幸
地区大会 地区代表金賞
県大会 銀賞
----
平成23年度
自:交響的詩曲「羅生門」~彼の行方は誰も知らない~/福島弘和
指揮:外和貴幸
地区大会 地区代表金賞
県大会 金賞
----
平成22年度
自:バレエ音楽「竹取物語」より/三善晃(天野正道編)
指揮:外和貴幸
地区大会 地区代表金賞
県大会 県代表金賞
東北大会 支部代表金賞
東日本大会 実行委員長賞
----
平成21年度
課:マーチ「青空と太陽」/藤代敏裕
自:バレエ音楽「マ・メール・ロワ」/M.ラヴェル(外和貴幸編)
指揮:外和貴幸
地区大会 銀賞
----
平成20年度
課:マーチ「晴天の風」/糸谷良
自:3つの交響的素描「青い水平線」/F.チェザリーニ
指揮:外和貴幸
地区大会 銀賞
----
平成19年度 2007
課:光と風の通り道/栗栖健一
自:ハンガリー民謡「孔雀は飛んだ」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩編)
指揮:外和貴幸
地区大会 銀賞
----
平成18年度 2006
課:架空の伝説のための前奏曲
自:With Heart and Voice/D.R.ギリングハム
指揮:岡山真歩
地区大会 銀賞
----
平成17年度 2005
課:春風
自:トムソーヤ組曲/F.チェザリーニ
地区大会 銀賞
----
平成16年度 2004
課:吹奏楽のための「風の舞」
自:歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(木村吉宏)
地区大会 銀賞
----
平成15年度 2003
課:行進曲「虹色の風」
自:歌劇「カルメン」より/G.ビゼー
地区大会 金賞
県大会 銀賞
----
平成14年度 2002
課:吹奏楽のためのラプソディア
自:オセロ/A.リード
地区大会 金賞
県大会 銅賞
----
平成13年度 2001
課:マーチ「あの丘を越えて」
自:第六の幸運をもたらす宿/M.アーノルド
地区大会 金賞
県大会 銀賞
----
平成12年度 2000
課:道祖神の歌
自:カルミナ・ブラーナ/C.オルフ
地区大会 金賞
県大会 銀賞
----
平成11年度 1999
課:マーチ「グリーン・フォレスト」
自:組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より/Z.コダーイ
地区大会 金賞
県大会 銅賞
----
平成10年度 1998
課:童夢
自:祝典序曲op.96/D.ショスタコーヴィチ
地区大会 金賞
県大会 銅賞
----
平成9年度 1997
課:マーチ「ライジング・サン」
自:歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り/I.ボロディン
地区大会 金賞
県大会 銅賞
----
平成8年度 1996
課:「交響的譚詩」吹奏楽のための
自:スラヴ行進曲/P.チャイコフスキー
地区大会 金賞
県大会 銅賞
----
平成7年度 1995
課:行進曲「ラメセス2世」
自:バレエ組曲「ガイーヌ」より/A.ハチャトゥリアン
地区大会 金賞
県大会 銀賞
----
平成6年度 1994
課:ベリーを摘んだらダンスにしよう
自:オセロ/A.リード
地区大会 金賞
県大会 銅賞
----
平成5年度 1993
課:マーチ エイプリル・メイ
自:バレエ音楽「火の鳥」より/I.ストラヴィンスキー
地区大会 金賞
県大会 銅賞
----
平成4年度 1992
課:ネレイデス
自:交響曲第4番より第4楽章/チャイコフスキー
地区大会 金賞
県大会 銅賞
----
平成3年度 1991
課:そよ風のマーチ
自:歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り/ボロディン
地区大会 金賞
県大会 銀賞
----
平成2年度 1990
課:ランドスケープ
自:歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール/サンサーンス
地区大会 金賞
県大会 銀賞
----
平成元年度 1989
課:風と炎の踊り
自:バレエ組曲「ガイーヌ」より/A.ハチャトゥリアン
地区大会 金賞
県大会 金賞
東北大会 金賞
----
昭和63年度 1988
課:スタウトアンドシンプル
自:アルメニアンダンス パート1/A.リード
地区大会 金賞
県大会 銀賞
----
昭和62年度 1987
課:風紋
自:バレエ組曲「三角帽子」より/M.ファリャ
地区大会 金賞
県大会 銀賞
----
昭和61年度 1986
自:アヴァンテューラ/J.スウェアリンジェン
地区大会 金賞
県大会 金賞
----
昭和60年度 1985
自:幻想交響曲より「断頭台への行進」/H.ベルリオーズ
地区大会 金賞
県大会 金賞
----
2012-07-30T23:07:14+09:00
1343657234
-
トップページ
https://w.atwiki.jp/minami-brass/pages/1.html
----
*八戸南高校吹奏楽部の(非公式)サイトへようこそ!
----
7月29日(日)
吹奏楽コンクール第54回青森県大会
高校小編成の部
自由曲:北溟の鳥の詩(委嘱作品)/福島弘和
銀賞を受賞しました。
応援いただきまして本当にありがとうございました。
南高校吹奏楽部としての行事はすべて終了いたしました。
後日、引退式をもって最後の3年生13名が引退いたします。
----
6月8日(金)
定期演奏会
八戸市公会堂
今年は最後の年となりますが、学校行事の一環として演奏会を開催するそうです。
演劇部さんと合同開催とのことです。
2回公演で、1回目は生徒・関係者のみの公演となります。
----
5月9日
待望の委嘱作品が出来上がりました。
タイトルは「北溟の鳥の詩」です。
作曲は福島弘和先生です。
先輩方がプレゼントしてくれた大切な曲です。
部員一同、心を込めて演奏いたします。
たくさんの先輩方、そして福島先生、ありがとうございます!
----
4月29日(日)
八戸市吹奏楽祭に出演予定です。
----
4月9日
顧問の先生が決まりました。
----
4月1日
顧問の先生がみんな転勤してしまいました(泣)
新年度はどうなることでしょう。
----
----
----
----
----
----
2012-07-30T23:06:15+09:00
1343657175
-
定期演奏会
https://w.atwiki.jp/minami-brass/pages/14.html
&bold(){第25回定期演奏会}
平成24年6月8日(金)
<1部>
星の天使~クレーの天使達によせて/福島弘和
記念委嘱作品「北溟の鳥の詩」/福島弘和
他
<2部>
POPSステージ
----
&bold(){第24回定期演奏会}
平成23年6月12日
<1部>
マーチ「ライヴリー アヴェニュー」/堀田庸元
The Sun Will Rise Again~陽はまた昇る~/Philip Sparke
交響的詩曲「羅生門」~彼の行方は誰も知らない/福島弘和
<2部>
音楽物語「100万回生きたねこ」/福島弘和(ナレーション:中島美華)
<3部>
POPSステージ
総合司会:中島美華
----
&bold(){第23回定期演奏会}
平成22年5月30日
<1部>
汐風のマーチ/田島勉
たなばた/酒井格
交響組曲「もののけ姫」/久石譲(森田一浩編)
写楽/高橋伸哉
<2部>
もっくんのたいこ物語(ナレーション:中島美華)
<3部>
POPSステージ
総合司会:中島美華
----
&bold(){第22回定期演奏会}
平成21年5月10日
<1部>
青空と太陽
コミカル★パレード
紅炎の鳥/田中賢
マ・メール・ロワ/M.ラヴェル
<2部>
和太鼓
ハンドベル
<3部>
あいりとぴちこ
----
&bold(){第21回定期演奏会}
平成20年6月14日(土)
<1部>
マーチ・エレガント/中村均
マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
マーチ「晴天の風」/糸谷良
3つの交響的素描「青い水平線」/F.チェザリーニ
<2部>
和太鼓
リコーダーアンサンブル「となりのトトロ」
<3部>
みどりがめの冒険
----
&bold(){第20回記念定期演奏会}
平成19年8月5日
<1部>
アルセナール
光と風の通り道
ハンガリー民謡「孔雀は飛んだ」による変奏曲
<2部>
和太鼓
ボディパーカッション
<3部>
----
----
2012-05-16T13:27:26+09:00
1337142446
-
スケジュール
https://w.atwiki.jp/minami-brass/pages/17.html
これからの演奏予定
----
6月8日(金)
定期演奏会
八戸市公会堂
第1回公演
13:00(全校生徒、父兄が対象です)
第2回公演
18:00開演
委嘱作品「北溟の鳥の詩」を初演いたします。
----
2012-05-16T13:23:20+09:00
1337142200
-
アンサンブルコンテスト
https://w.atwiki.jp/minami-brass/pages/16.html
平成22年度
・サキソフォン3重奏 「オーディションのための6つの小品」より/デュファイ
地区大会 代表金賞
県大会 代表金賞
東北大会 銅賞
・金管8重奏 華円舞/福田洋介
地区大会 銀賞
・打楽器5重奏 大地の鼓動~自由への戦い/猪俣猛
地区大会 銀賞
----
平成21年度
・打楽器3重奏 月迷宮/大神/山澤洋之
地区大会 金賞
県大会 銅賞
・サキソフォン4重奏 四重奏曲/A.デザンクロ
地区大会 金賞
県大会 銀賞
・クラリネット6重奏 弦楽四重奏曲より第1楽章/C.ドビュッシー/福島弘和
地区大会 金賞
県大会 銅賞
----
平成20年度
・フルート3重奏:「フルート吹きの休日」より1・4楽章/カステレード
地区大会 金賞
県大会 銀賞
・金管8重奏:華円舞/福田洋介
地区大会 銀賞
・打楽器5重奏:花火~FireWorks~/石毛里佳
地区大会 銀賞
----
平成19年度
・木管6重奏:管楽器奏者6人のための作品「アラベスク」/藤森章
地区大会 銅賞
・サキソフォン3重奏:パッション/高橋伸哉
地区大会 銀賞
・打楽器5重奏:飛滴の舞(八戸南高校委嘱改訂作品)/酒田建
地区大会 金賞
県大会 銀賞
----
平成18年度
・クラリネット7重奏:序奏とロンド/G.ジェイコブ
東北大会 銀賞
----
----
2011-03-13T16:54:19+09:00
1300002859
-
メニュー
https://w.atwiki.jp/minami-brass/pages/11.html
**メニュー
-[[トップページ]]
-[[スケジュール]]
-[[定期演奏会]]
-[[コンクール]]
-[[アンサンブルコンテスト]]
-[[LINK]]
2010-12-20T18:32:42+09:00
1292837562
-
LINK
https://w.atwiki.jp/minami-brass/pages/18.html
[[・三本木高校吹奏楽部>http://www.kamikita.asn.ed.jp/~sanbongi/bukatudo/bunkabu/suisougaku/index.htm]]
[[・クレールウインドオーケストラ>http://www.clairwind.net]]
----
----
2010-04-19T12:28:28+09:00
1271647708
-
プラグイン/ニュース
https://w.atwiki.jp/minami-brass/pages/4.html
2007-12-12T14:12:30+09:00
1197436350
-
プラグイン/編集履歴
https://w.atwiki.jp/minami-brass/pages/5.html
2007-12-12T14:12:30+09:00
1197436350
-
プラグイン/アーカイブ
https://w.atwiki.jp/minami-brass/pages/6.html
2007-12-12T14:12:30+09:00
1197436350