路線名 | FR東西線 |
ラインカラー | ピンク |
運営事業者名 | 扶桑旅客鉄道 |
区間 | 西橋-天ヶ崎 |
路線距離 | 12.5km |
軌間 | 1,067mm |
駅数 | 24駅 |
複線区間 | 全線 |
電化区間 | 全線 |
電気方式 | 直流1500V(架空線式) |
閉塞方式 | 車内閉塞方式(移動閉塞方式) |
保安装置 | ATS-P |
運転指令所 | 西都総合指令所 |
最高速度 | 90km/h |
駅名 | よみ | 普通 | 快速 | 乗換 | 備考 |
すべての列車が潟町線(学園都市線)に乗り入れ | |||||
西橋駅 | さいばし | ○ | ○ | 西都環状線・潟町線(学園都市線)・古西電気鉄道古西本線・西都市営地下鉄長森鶴地緑地線 | |
西都城北詰駅 | さいとじょうきたづめ | ○ | ○ | ||
西都天満宮駅 | さいとてんまんぐう | ○ | ○ | 西都市営地下鉄谷達線・境筋線 | |
北新田駅 | きたしんでん | ○ | ○ | ||
新富久島駅 | しんふくしま | ○ | ○ | ||
蝦江駅 | えびえ | ○ | ○ | ||
御定島駅 | みていしま | ○ | ○ | ||
加山駅 | かやま | ○ | ○ | ||
天ヶ崎駅 | あまがさき | ○ | ○ | 扶桑本線(神谷線)・福士山線(FR高良塚線) | |
ほとんどの列車が扶桑本線(神谷線)および福士山線(FR高良塚線)に乗り入れ |