【メディア出演】

ミッドナイト感謝祭!もってけダービー'14春「8大学対抗!ガチンコ早押しクイズ」(2014年3月29日)
千葉大学(松田・杉本・白砂):第2位

ブレインワールドカップ知力世界No.1大学決定戦(2013年7月27日)
千葉大学(高橋・杉本・白砂):本選一回戦進出(第11位タイ)


【2016年】

TCG the 2nd(3月26日)
松田 :1R2位、決勝進出(3位)
粟飯原:1R24位、準決勝進出
多田 :3R進出、Ex 2nd step 進出

第18回1年生オブザイヤー(3月21日)
ースタッフー
平山(大会長)、粟飯原、多田、工藤、高島
ー参加ー
安西、島袋(燎)、菅原、阿部

abc the 14th/EQIDEN2016(3月20日)
ーabc the 13thー  
原 :1Rペーパー5位→2R進出
松田:1Rペーパー7位→2R進出
他15名参加
ーEQIDEN2015ー
1区~5区:眞田(A),松田,平山,原,野上 / 6区~10区:眞田(A),藤原,志田,粟飯原,白砂
結果:予選敗退(第4組)

フレッシャーズオープン(3月12日)
白砂:1R29位、3R進出

コバトンカップ(3月6日)
玉Q【福田】:予選4位、優勝
千葉大【眞田・杉本・松田・藤原・粟飯原・多田】:予選1位、決勝進出

真・天文宇宙星空オープン(2月20日)
松田:1R7位、準決勝最終ステップ進出

STU XVI(2月14日)
原  :1R1位、準決勝進出
松田 :1R8位、2R進出
粟飯原:1R31位、2R進出
平山 :1R47位、2R進出

【2015年】

千葉新世代クイズ王No.1決定戦(12月27日)
主催:平山
ーーー
安西: 3位
他、島袋(燎)

UNION2(12月23日)
チーム信州【工藤】:準決勝進出
さとり世代【福田、藤原、野上、島袋(秀)、多田】:2Round進出
Q工舎百合ズム【平山】:敗者復活2ndstep進出

PERSON OF THE YEAR 2015(12月13日)
スタッフ:杉本
ーーー
原  :ペーパー12位、準々決勝進出
粟飯原:ペーパー66位、2R進出

アイMUST QUIZ!-THE IDOLM@STER OPEN M@STERS OF IDOL QUIZ!!2015-(12月5日)
中谷:予選7位、ボーナス賞

賢押杯Alt.2015 in Chiba(11月23日)
スタッフ:平山
ーーー
島袋(燎): 準優勝
鈴木: 準決勝進出
他、中谷

第8回東日本新人王・早押王(11月3日)
ー新人王ー
藤原 : 6位/3勝、準決勝6位
松田 : 2位/3勝、準決勝9位
粟飯原:29位/2勝、最終予選E部屋5位
平山 :49位/2勝、最終予選A部屋5位
鈴木 :1勝
中谷 :1勝
工藤 :0勝

ー早押王ー
杉本:1位/4勝、準決勝5位
白砂:1勝、最終予選G部屋4位
瀬川:0勝

KQK OPEN 2015(10月18日)
原  :準優勝
松田 :準決勝進出
粟飯原:2R進出&敗者復活2ndstep進出
白砂 :敗者復活2ndstep進出

UNO4(10月4日)
原 :Finalbout地進出
平野:MainStage進出
他 鈴木

第7回早稲田オープン(9月22日)
松田:2R進出

第11回Ryu杯(9月21日)
松田:3R進出

アニメ&ゲームフリークによる基本問題実力No.1決定戦「あにわん!」(9月14日)
参加 工藤、平野

一生ゴリチル杯(9月6日)
主催:平山
ー参加者結果ー
松田 :準決勝進出
粟飯原:準々決勝進出

千葉クイズ交流戦(8月31日)
主催:平山
ー参加者結果ー
粟飯原:優勝
藤原 :決勝進出
瀬川 :準決勝進出
工藤 :準決勝進出
他 中谷、安西、島袋

TIGER&FOX杯(8月25日)
平山:ペーパー6位→3R進出

STU XV(8月23日)
松田:SF進出
林 :Extra 2nd Step進出
他 粟飯原

WHATSS杯(8月21日)
主催:粟飯原
ー参加者結果ー
松田:準々決勝進出
白砂:ペーパー12位→2R進出&敗者復活2ndstep進出
平山:ペーパー22位→3R進出
他 藤原

クイズサークル日本一決定戦「天6」(8月1日)
予選参加

ブルーシンデレラオープン2015(7月18日)
参加 工藤、中谷、平野、安西

Sinker×Thinker ~変化球問題最強位決定戦~ The3rdPitch(7月11日)
杉本:準決勝進出
安西:2R進出
他 工藤、平野、鈴木、藤原

Academic Quiz Trial II(6月28日)
松田:3R進出

アニソンイントロこれくしょん21ぷらす(6月6日)
瀬川:ペーパー28位→4R第二段階進出
平野:ペーパー29位→4R第一段階進出

STU the 14th(5月31日)
松田 :ペーパー1位→2R(1組)5抜け→3R(Square 20)1抜け→SF敗退
原  :ペーパー5位→2R(1組)1抜け→3R(Square 20)2抜け→SF敗退
平山 :ペーパー24位→2R(1組)敗退 + Extra Final Step進出
粟飯原:ペーパー37位→2R(1組)敗退
野上 :ペーパー39位→2R(3組)敗退
眞田 :ペーパー41位→2R(1組)敗退
福田 :Extra 2nd Step進出
他 林

第3回東工大オープン(5月30日)
杉本:準決勝進出

第17回GTO(5月17日)
杉本:3R進出
他 工藤、瀬川

水戸オープン(5月5日)
主催:白砂
ー参加者結果ー
粟飯原:ペーパー1位,3R1位通過→SF進出

イントロダービーU-30(5月3日)
参加 鈴木

第1回YSQ杯(3月27日)
主催:平山
ー参加者結果ー
松田 :ペーパー1位,QF進出
多田 :ペーパー36位,QF進出
野上 :ペーパー16位,3R進出
粟飯原:ペーパー14位,3R進出
福田 :ペーパー24位,3R進出
藤原 :ペーパー25位,3R進出
工藤 :ペーパー39位,3R進出
島袋 :ペーパー44位,2R進出
中谷 :ペーパー47位,2R進出

第17回一年生オブザイヤー(3月23日)
平山 :1Rシード(ペーパー19位)→3R進出
粟飯原:1Rペーパー21位(次点) →2R多答勝抜(組内1位)→3R勝抜(組内1位)
中谷 :2Rイントロ勝抜(組内1位)→3R進出
多田 :2R長文易問進出
工藤 :2R難問3択進出

abc the 13th/EQIDEN2015(3月22日)
ーabc the 13thー  
原 :1Rペーパー1位→2R勝抜(組内4位)→3R(10up-down)進出/Ex.Round 2nd step進出
松田:1Rペーパー26位→2R進出
杉本:1Rペーパー38位→2R勝抜(組内2位)→3R(10○10×)1位抜け→SF進出(5位)
他15名参加
ーEQIDEN2015ー
1区~5区:松田,野上,眞田,原,杉本 / 6区~10区:多田,白砂,平山,粟飯原,福田
結果:予選通過(第10組)→往路進出(同点5位,次回シード権獲得)

NEXT GENERATION2(3月1日)
野上 :1Rペーパー14位→2R1○adv(組内4位)→3R進出
平山 :1Rペーパー29位→2R進出(1○0×)
白砂 :1Rペーパー39位→2R進出(4○1×)
粟飯原:1Rペーパー43位→2R進出(0○2×)/敗者復活1st step通過(133人中通過者5人)
眞田 :1Rペーパー46位→2R進出(0○2×)
他 藤原,福田,島袋

伊達なオープン(2月16日)
原 :2Rシード(ペーパー7位),3R進出(組内4位)
野上:2R1○adv,2R進出(2○2×)
白砂:2R1○adv,3R進出(組内5位)
藤原:2R進出(2○0×)
福田:2R進出(1○1×)
平山:2R進出(3○2×)
島袋:2R進出(2○0×)

UNION(2月15日)
※5人団体戦
杉本:優勝(「TEAM五浪体」メンバー)
工藤・西澤・野上:2R進出(「かおす」メンバー)

ONLY MY QUIZ(2月14日)
原:ベスト16(ペーパー16位)

小心者克服杯 remix(2月7日)
杉本:準決勝進出

中央大学オープン2015(1月24日)
杉本:第5位
白砂:第6位
原 :準決勝進出(ペーパー1位)

【2014年】

STU XⅢ~英傑の集う闘技場~(12月23日)
原 :(ペーパー3位),準決勝進出
松田:(ペーパー6位),敗者復活→準決勝進出
杉本:(ペーパー21位),2R進出
野上:(ペーパー43位),2R進出
平山:(ペーパー46位),2R進出
白砂:(ペーパー50位)

PERSON OF THE YEAR 2014(12月21日)
白砂:(ペーパー56位),2R進出(0○1×)
杉本:(ペーパー51位),2R進出(2○2×)
松田:(ペーパー25位),3R進出(組内5位)
原:(ペーパー20位【シード】),3R進出(組内10位)

中堅王(11月24日)
平山:第1次早押し予選1組目進出
杉本:第1次早押し予選4組目進出,敗者復活第2ステップ進出
白砂:(ペーパー21位),第2次早押し予選進出
粟飯原:(ペーパー44位),第1次早押し予選5組目進出,敗者復活第2ステップ進出

第7回東日本新人王・早押王(11月15日)
ー新人王ー
野上:21位/2勝、最終予選A部屋4位
松田:43位/2勝、最終予選B部屋3位
平山:47位/2勝、最終予選E部屋3位
藤原:50位/2勝、最終予選F部屋4位
福田:1勝、最終予選D部屋4位
粟飯原:1勝、最終予選G部屋2位
瀬川:1勝
平野:1勝
三浦:1勝
多田:1勝
高島:1勝
工藤:1勝
中谷:0勝
加藤:0勝フリバ5○ノルマ到達


ー早押王ー
杉本:30位/2勝、最終予選A部屋4位
白砂:39位/2勝
眞田:1勝

CFC(10月12日)
松田:(ペーパー3位),準優勝
白砂:(ペーパー4位),SF進出
杉本:(ペーパー5位),SF進出

UNO3(9月21日)
白砂:(Preliminary前 64位), Preliminary後 進出
平野:(Preliminary前 74位), Mainstage進出
杉本:(Preliminary前 21位), Finalbout人 進出(最終12位相当)

第14回一橋オープン(9月7日)
白砂:準々決勝進出
杉本:3R進出

STU XII~語り継がれる歴史~(8月24日)
松田(ペーパー15位)、杉本(ペーパー22位):準決勝進出

第2回ROOQIES(8月22日)
藤原:準決勝進出

AQT(Academic Quiz Trial)(6月28日)
松田:準決勝進出
原(ペーパー7位、シード獲得):3R進出

第16回GTO(6月8日)
杉本(ペーパー6位):準決勝進出


STU XI ~新たなる1ページ~(6月1日)
松田(ペーパー4位)、原(ペーパー9位):3R進出
杉本(ペーパー37位):2R進出

第1回クイズ山梨最強決定戦(5月5日)
白砂:優勝
中谷(1年生):3R進出


世界樹の迷Q(3月28日)
福田:準々決勝進出
松田:3R進出

てらしー杯(関東編)(3月26日)
山田:準優勝
松田:3位
福田:準々決勝進出
杉本:3R進出
眞田:3R進出

abc the 12th(3月23日)
原:準決勝進出
山田:2R進出
杉本:2R進出
松田:2R進出

市川杯(3月22日)
松田:優勝
寺島:準々決勝進出
白砂:3R進出
阿部(智):3R進出

STU the tenth(2月9日)
松田:準決勝進出
杉本:2R進出
眞田:2R進出

NEXT GENERATION(2月8日)
原:2R進出
眞田:2R進出
野上:2R進出

Q(1月5日)
杉本:準々決勝進出
白砂:予選2進出


【2013年】

第6回東日本「早押王」決定戦(12月22日)
山田:プレーオフ進出(第17位タイ)

PERSON OF THE YEAR 2013(12月15日)
山田:3R進出
松田:3R進出
杉本:3R進出
白砂:2R進出
寺島:2R進出

天文宇宙星空オープン(11月30日)
松田:ベスト4

Simple-Cup(11月10日)
松田:最終予選 第2ステップ進出
眞田:最終予選 第1ステップ進出

UNO2(10月16日)
杉本:MainStage進出

ROOQIES(8月29日)
島袋:4R進出
原:4R進出
藤原:4R進出

VX OPEN(8月17日)
阿部智:3R進出
山田:3R進出
寺島:2R進出
白砂:2R進出
皆川:2R進出

第5回カルトQまつり 「バック・トゥ・ザ・フューチャー」(7月27日)
平野:第3位

賢押杯2013(6月29日)
清見:準決勝進出
杉本:本戦一回戦進出

STU the ninth(6月16日)
松田:3R進出
杉本:3R進出
寺島:2R進出

スタッフが女だらけのクイズ大会(6月2日)
杉本:優勝
松田:第3位
高橋:準決勝進出

秋葉原オープン2013・学生の部(5月19日)
瀬川:優勝
同・オープンの部(5月19日)
瀬川:本戦進出

しもつかれOP(5月11日)
杉本:2R進出
白砂:2R進出

STU the eighth(3月30日)
杉本:2R進出
寺島:2R進出

第15回1年生オブザイヤー(3月25日)
眞田:第3位

abc -the 11th-(3月24日)
杉本:第9位(敗者復活)
山田:2R進出

EQIDEN2013(3月24日)
千葉大学:ベスト36

第1回隼杯(2月23日)
杉本:2R進出

pre abc -the 11th-(2月17日)
杉本:2R進出

第1回 GM Cup(2月16日)
杉本:第5位

ABC the third(2月11日)
鳥居:準優勝


【2012年】

STU the seventh(12月16日)
杉本:3R進出
高橋:2R進出
眞田:2R進出

PERSON OF THE YEAR 2012(12月9日)
杉本:3R進出
眞田:2R進出
清見:2R進出

TSUBAME CUP2012(12月1日)
鳥居:3R進出

Sinker×Thinker ~変化球問題最強位決定戦~ The2ndPitch(10月28日)
清見:2R進出

UNO -Untitled Naked Open-(10月27日)
杉本:第15位
白砂:3R進出

賢押杯Alt.2012 in Tokyo(10月21日)
平野:準決勝進出

第13回一橋オープン(10月14日)
杉本:準決勝進出
山田:準決勝進出
鳥居:3R進出

東北大学オープン2012(9月2日)
杉本:準優勝
島田:3R進出
白砂:3R進出

ロブスター何デカ(8月26日)
鳥居:第4位
山田:準決勝進出
島田:コース別進出

第5回東日本「早押王」決定戦(8月25日)
鳥居:優勝
杉本:プレーオフ進出(第9位)
山田:プレーオフ進出(第17位)

秋葉原オープン (7月8日)
島田:準決勝進出
清見:本戦進出
杉本:本戦進出

崖っぷち杯 (6月17日)
寺島:優勝

第4回カルトQまつり 「声優アーティスト」 (5月27日)
平野:第2位
同「Run for money 逃走中」 (5月27日)
島田:第4位

SQLopen ver2.0(5月12日)
杉本:第4位

STU the sixth(3月20日)
寺島:2R進出
高橋:2R進出

第14回1年生オブザイヤー(3月19日)
杉本:ペーパー1位&優勝

abc -the tenth-(3月18日)
山田:第6位
杉本:2R進出

EQIDEN2012(3月18日)
千葉大学:ベスト36

pre abc -the tenth-(2月18日)
山田:優勝
寺島:2R進出


【2011年】

abc -the ninth-(8月21日)
鳥居:準優勝
山田:3R進出
杉本:3R進出
寺島:2R進出
島田:2R進出

EQIDEN2011(8月21日)
千葉大学:ベスト12